Erfolgreiche Regattasegler

Jahr Segler(in) / Team Titel und Bootsklasse
2016 Dr. Axel „Aki“ Forstmann Alpensee Meister O-Jolle
  Dr. Axel „Aki“ Forstmann 2. Platz Italienische Meisterschaft O-Jolle
  Harry Voss 3. Platz Schweizer Meisterschaft O-Jolle
  Pia Kuhlmann 2. Platz Deutsche Meisterschaft U21 Laser Radial
  Hannah Breitenstein Niedersächsische Jugendmeisterin im Opti B
  Maximilian Lippold Niedersächsischer Landesmeister im Laser 4.7
2015 Pia Kuhlmann Deutsche Juniorenmeisterin im Laser Radial
2014 Dr. Axel „Aki“ Forstmann 2. Platz Österreichische Meisterschaft O-Jolle
  Volker Niediek Internationaler Deutscher Meister Contender
  Pia Kuhlmann 3. Platz Int. Deutsche Jugendmeisterschaft Laser Radial
  Pia Kuhlmann Landesjugendmeisterin Laser Radial
2013 Pia Kuhlmann Berufung in den Bundes C-Kader des DSV
  Dr. Axel „Aki“ Forstmann 2. Platz Swiss Cup O-Jolle
  Dr. Axel „Aki“ Forstmann 2. Platz Österreichische Meisterschaft O-Jolle
  Marcel Rosin mit Louis Fraatz (YCvH) 3. Platz LJM Niedersachsen 420er
  Pia Kuhlmann Niedersächsische Landesmeisterin Laser Radial
2012 Dr. Axel „Aki“ Forstmann 2. Platz Alpensee Meisterschaft O-Jolle
  Dr. Axel „Aki“ Forstmann 2. Platz Österreichischer Meister O-Jolle
  Heiner Forstmann mit Jochen Wiepking (SVG) 3. Platz DM Schwert-Zugvogel
  Alexander Gensch bei Alexander Antrecht (SCMa) Deutscher Meister Schwert-Zugvogel
  Frank Bühmann Niedersächsischer Meister O-Jolle
  Harry Voss Norddeutscher Meister O-Jolle
  Pia Kuhlmann Niedersächsischer Jugendmeister Laser Radial
2011 Alexander Gensch bei Alexander Antrecht (SCMa) Deutscher Vize Meister Kiel-Zugvogel
  Pia Kuhlmann Niedersächsischer Jugendmeister Laser Radial
  Dr. Axel „Aki“ Forstmann Alpensee Vize Meister O-Jolle
2010 Alexander Gensch bei Alexander Antrecht (SCMa) 2. Platz Rangliste in Kiel- und Schwert-Zugvogel
  Alexander Gensch bei Alexander Antrecht (SCMa) 3. Platz DM Kiel-Zugvogel
  Alexander Gensch bei Alexander Antrecht (SCMa) Deutscher Vize Meister Schwert-Zugvogel
  Dr. Axel „Aki“ Forstmann Österreichischer Vize Meister O-Jolle
2009 Alexander Gensch bei Alexander Antrecht (SCMa) Vize Meister Schwert-Zugvogel
  Dr. Axel „Aki“ Forstmann Österreichischer Meister O-Jolle
2008 Dr. Axel „Aki“ Forstmann 3. Platz Europa Cup O-Jolle
2005 Geeske Genrich bei Daria Blaschkiewicz (HYC) Europa Meister der Junioren 470er
2004 Alexander Gensch bei Michael Hotho (SVG) Deutscher Vize Meister Schwert-Zugvogel
  Geeske Genrich bei Daria Blaschkiewicz (HYC) Vize Europa Meister der Junioren 470er
  Geeske Genrich bei Daria Blaschkiewicz (HYC) Niedersachsenmeister 470er
  Geeske Genrich bei Daria Blaschkiewicz (HYC) Deutscher Meister der Junioren 470er
2002 Alexander Gensch Deutscher Vize Jugend Meister Finn Dinghy
  Christoph Sattelmacher 3. Ranglistenplatz Europe
  Dr. Axel „Aki“ Forstmann Schweizer Meister O-Jolle
  Dr. Axel „Aki“ Forstmann Vize Meister Österreich O-Jolle
  Uwe Kuhlmann Vize Meister Holland O-Jolle
2000 Dr. Axel „Aki“ Forstmann Deutscher Meister Mini-Cupper
1999 Dr. Axel „Aki“ Forstmann Italienischer Meister DN Eisyacht
  Dr. Axel „Aki“ Forstmann Vize Meister O-Jolle
1998 Dr. Axel „Aki“ Forstmann / Annette Müller-Seegers / Karsten Bangert 1. Platz Matchrace Steinhude
  Dr. Axel „Aki“ Forstmann 3. Platz DM DN Eisyacht
1995 Dr. Axel „Aki“ Forstmann / Klaus Dierker / André Steuer 1. Platz Matchrace Steinhude
  Dr. Axel „Aki“ Forstmann Europa Meister Grp. B DN Eisyacht
1994 Bernd Bühmann bei Dieter Altenburg (StSV) Europa Meister 15m2 P-Jollenkreuzer
1993 Heiner Forstmann / Dr. Axel „Aki“ Forstmann / Dr. Christian Seegers 1. Platz 1. Matchrace Steinhude
1991 Bernd Bühmann bei Dieter Altenburg (StSV) Deutscher Vize Meister 15m2 P-Jollenkreuzer
  Monika Hausen / Tim Fries (HYC) Deutscher Jugend- Meister Pirat
1990 Bernd Bühmann bei Dieter Altenburg (StSV) Deutscher Vize Meister 15m2 P-Jollenkreuzer
  Andrea Krabbes / Alexandra Steuer Niedersächsische Jugendmeister Pirat
1989 Matthias Beilken Deutscher Jugendmeister Pirat
  Dr. Axel „Aki“ Forstmann Italienischer Meister DN Eisyacht
1988 Bernd Bühmann bei Dieter Altenburg (StSV) 3. Platz DM 15m2 P-Jollenkreuzer
  Andreas Beilken / Matthias Beilken Deutsche Jugend Vize Meister Pirat
  Heiner Forstmann / Dr. Axel „Aki“ Forstmann Deutsche Vize Meister 15m2 P-Jollenkreuzer
1987 Bernd Bühmann bei Dieter Altenburg (StSV) Deutscher Vize Meister 15m2 P-Jollenkreuzer
1986 Heiner Forstmann / Dr. Axel „Aki“ Forstmann Deutsche Meister 15m2 P-Jollenkreuzer
1985 Heiner Forstmann / Dr. Axel „Aki“ Forstmann Deutsche Meister 15m2 P-Jollenkreuzer
1983 Heiner Forstmann / Dr. Axel „Aki“ Forstmann Deutsche Meister 15m2 P-Jollenkreuzer
  Heiner Forstmann / Dr. Axel „Aki“ Forstmann 3. Platz DM FD
1982 Frank Hübner (SCSI/SLSV) Deutscher Meister O-Jolle
1981 Frank Hübner (SCSI/SLSV) Deutscher Meister O-Jolle
  Michael Beckereit bei Rolf Bähr (VsaW) Europameister Tempest
1980 Michael Beckereit bei Rolf Bähr (VsaW) Weltmeister/Europameister Tempest
  Dr. Axel „Aki“ Forstmann Deutscher Vize Meister DN Eisyacht
  Heiner Forstmann Deutscher Meister DN Eisyacht
1978 Willi Kuhweide / Karsten Meyer / Axel May (NRV) 3. Platz DM Soling
1977 Michael Beckereit bei Kai Ewaldsen (EtuF) Deutsche Vize Meister FD
  Willi Kuhweide / Karsten Meyer / Axel May (NRV) Deutsche Meister Soling
1976 Willi Kuhweide / Karsten Meyer / Axel May (NRV) 6. Platz Olympische Spiele Montreal Soling
  Harro Bode bei Frank Hübner (SCSI) Gold Medaille Olympische Spiele Kingston (Ontario) 470er
1975 Dr. Axel „Aki“ Forstmann / Eberhard „Tuten“ Meyer 4. Platz Kieler Woche FD
  Harro Bode bei Frank Hübner (SCSI) Deutscher Meister EM 470er
  Willi Kuhweide / Karsten Meyer / Axel May (NRV) 5. Platz WM Soling
  Willi Kuhweide / Karsten Meyer / Axel May (NRV) Deutsche Vize Meister Soling
1974 Dr. Axel „Aki“ Forstmann / Wolfgang Tochtermann 3. Platz DM 470er
  Joh.-Chr. „Hannes“ Beindorff / Rainer Murken 3. Platz DM 15m2 P-Jollenkreuzer
  Willi Kuhweide / Karsten Meyer / Axel May (NRV) Europa Meister und Deutsche Meister Soling
1973 Dr. Axel „Aki“ Forstmann / Wolfgang Tochtermann Deutsche Vize Meister 470er
  Willi Kuhweide / Karsten Meyer / Axel May (NRV) Deutsche Meister Soling
1972 Arnd Feuerhake / Uwe Beckmann (SCD) Deutscher Hochschulmeister Pirat
  Dr. Axel „Aki“ Forstmann / Wolfgang Tochtermann 3. Platz DM 470er
  Joh.-Chr. „Hannes“ Beindorff / Peter Müller-Seegers 3. Platz DM 15m2 P-Jollenkreuzer
  Heiner Forstmann / Eberhard „Tuten“ Meyer Deutsche Meister FD
  Karsten Meyer bei Willi Kuhweide (VsaW) Bronze Medaille / Weltmeister Olympische Spiele Kiel Star Boot
1971 Heiner Forstmann / Eberhard „Tuten“ Meyer 3. Platz DM FD
  Karsten Meyer bei Willi Kuhweide (VSaW) Deutsche Vize Meister Star Boot
1969 Klaus Müller-Seegers Deutscher Meister DN Eisyacht
1968 Karsten Meyer bei R. Harmstorf (NRV) 4. Platz Olympische Spiele Mexico 5,5er
  Klaus Müller-Seegers Deutscher Meister DN Eisyacht
1967 Karsten Meyer bei Bruno Splieth (KYC) Deutscher Meister Drachen
1966 Klaus Müller-Seegers Deutscher Meister DN Eisyacht
1965 Karsten Meyer bei Bruno Splieth (KYC) Deutscher Meister Star Boot
1964 Curd Ochwadt / Karsten Meyer Deutsche Meister 15m2 P-Jollenkreuzer
  Karsten Meyer bei Bruno Splieth (KYC) 6. Platz Olympische Spiele Tokio Star Boot
1963 Karsten Meyer bei Bruno Splieth (KYC) Deutscher Meister Star Boot
1962 Ulrich Hermann / Rainer Murken 3. Platz DM FD
1961 Klaus Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer Deutsche Meister H-Jolle
1960 Klaus Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer 3. Platz DM H-Jolle
  Karsten Meyer bei Bruno Splieth (KYC) 7. Platz Olympische Spiele Neapel Star Boot
1959 Klaus Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer Deutsche Vize Meister H-Jolle
  Karsten Meyer bei A. Blankenfeld Deutscher Meister 20m2 R-Jollenkreuzer
1958 Klaus Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer Deutsche Meister H-Jolle
1957 Gerhard „Teddy“ Seegers / Heiner Forstmann 3. Platz DJM FD
  Klaus Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer 3. Platz DM H-Jolle
  Peter Müller-Seegers / Raimar Bredthauer Deutsche Vize Meister H-Jolle
1956 Klaus Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer Deutsche Vize Meister H-Jolle
1955 Curd Ochwadt 3. Platz DM O-Jolle
  Klaus Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer Deutsche Vize Meister H-Jolle
  Gerhard „Teddy“ Seegers / Detmar Hey Deutsche Meister H-Jolle
1954 Peter Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer 3. Platz DM H-Jolle
  Klaus Müller-Seegers / Julius Sander Deutscher Vize Meister H-Jolle
1952 Curd Ochwadt 3. Platz DM O-Jolle
1950 Walter Bangert 3. Platz DM O-Jolle
1940 Curd Ochwadt Deutscher Vize Jugendmeister O-Jolle
1938 Curd Ochwadt Deutscher Jugendmeister O-Jolle
1938 Gerhard „Deter“ Seegers bei Franz Rosenberg (VsaW) Deutscher Meister 22m2Rennjolle (J)
1932 Margarethe „Mäuschen“ Müller-Seegers 1. Platz Senatspreis Hamburg 22m2 Rennjolle (J)