Erfolgreiche Regattasegler

Hall of Fame

2020

Pia Kuhlmann

Int. deutsche Meisterin Laser Radial Woman

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

3. Platz Österreichische Meisterschaft O-Jolle

2019

Pia Kuhlmann

Int. deutsche Vizemeisterin Laser Radial Woman

 

2018

Harry Voss

Vize Europameister O-Jolle

Pia Kuhlmann

Int. Deutsche Vizemeisterin Laser Radial Woman

Maximilian Lippold

Niedersächsischer Landesmeister im Laser 4.7

2017

Johannes Schulte

3. Platz Italienische Meisterschaft O-Jolle

Johannes Schulte

3. Platz Österreichische Meisterschaft O-Jolle

Ben Behrens

Niedersächsischer Landesmeister im Laser 4.7

2016

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Alpensee Meister O-Jolle

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

2. Platz Italienische Meisterschaft O-Jolle

Harry Voss

3. Platz Schweizer Meisterschaft O-Jolle

Pia Kuhlmann

2. Platz Deutsche Meisterschaft U21 Laser Radial

Hannah Breitenstein

Niedersächsische Jugendmeisterin im Opti B

Maximilian Lippold

Niedersächsischer Landesmeister im Laser 4.7

2015

Pia Kuhlmann

Deutsche Juniorenmeisterin im Laser Radial

2014

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

2. Platz Österreichische Meisterschaft O-Jolle

Volker Niediek

Internationaler Deutscher Meister Contender

Pia Kuhlmann

3. Platz Int. Deutsche Jugendmeisterschaft Laser Radial

Pia Kuhlmann

Landesjugendmeisterin Laser Radial

2013

Pia Kuhlmann

Berufung in den Bundes C-Kader des DSV

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

2. Platz Swiss Cup O-Jolle

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

2. Platz Österreichische Meisterschaft O-Jolle

Marcel Rosin mit Louis Fraatz (YCvH)

3. Platz LJM Niedersachsen 420er

Pia Kuhlmann

Niedersächsische Landesmeisterin Laser Radial

2012

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

2. Platz Alpensee Meisterschaft O-Jolle

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

2. Platz Österreichischer Meister O-Jolle

Heiner Forstmann mit Jochen Wiepking (SVG)

3. Platz DM Schwert-Zugvogel

Alexander Gensch bei Alexander Antrecht (SCMa)

Deutscher Meister Schwert-Zugvogel

Frank Bühmann

Niedersächsischer Meister O-Jolle

Harry Voss

Norddeutscher Meister O-Jolle

Pia Kuhlmann

Niedersächsischer Jugendmeister Laser Radial

2011

Alexander Gensch bei Alexander Antrecht (SCMa)

Deutscher Vize Meister Kiel-Zugvogel

Pia Kuhlmann

Niedersächsischer Jugendmeister Laser Radial

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Alpensee Vize Meister O-Jolle

2010

Alexander Gensch bei Alexander Antrecht (SCMa)

2. Platz Rangliste in Kiel- und Schwert-Zugvogel

Alexander Gensch bei Alexander Antrecht (SCMa)

3. Platz DM Kiel-Zugvogel

Alexander Gensch bei Alexander Antrecht (SCMa)

Deutscher Vize Meister Schwert-Zugvogel

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Österreichischer Vize Meister O-Jolle

2009

Alexander Gensch bei Alexander Antrecht (SCMa)

Vize Meister Schwert-Zugvogel

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Österreichischer Meister O-Jolle

2008

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

3. Platz Europa Cup O-Jolle

2005

Geeske Genrich bei Daria Blaschkiewicz (HYC)

Europa Meister der Junioren 470er

2004

Alexander Gensch bei Michael Hotho (SVG)

Deutscher Vize Meister Schwert-Zugvogel

Geeske Genrich bei Daria Blaschkiewicz (HYC)

Vize Europa Meister der Junioren 470er

Geeske Genrich bei Daria Blaschkiewicz (HYC)

Niedersachsenmeister 470er

Geeske Genrich bei Daria Blaschkiewicz (HYC)

Deutscher Meister der Junioren 470er

2002

Alexander Gensch

Deutscher Vize Jugend Meister Finn Dinghy

Christoph Sattelmacher

3. Ranglistenplatz Europe

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Schweizer Meister O-Jolle

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Vize Meister Österreich O-Jolle

Uwe Kuhlmann

Vize Meister Holland O-Jolle

2000

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Deutscher Meister Mini-Cupper

1999

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Italienischer Meister DN Eisyacht

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Vize Meister O-Jolle

1998

Dr. Axel „Aki“ Forstmann / Annette Müller-Seegers / Karsten Bangert

1. Platz Matchrace Steinhude

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

3. Platz DM DN Eisyacht

1995

Dr. Axel „Aki“ Forstmann / Klaus Dierker / André Steuer

1. Platz Matchrace Steinhude

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Europa Meister Grp. B DN Eisyacht

1994

Bernd Bühmann bei Dieter Altenburg (StSV)

Europa Meister 15 m2 P-Jollenkreuzer

1993

Heiner Forstmann / Dr. Axel „Aki“ Forstmann / Dr. Christian Seegers

1. Platz 1. Matchrace Steinhude

1991

Bernd Bühmann bei Dieter Altenburg (StSV)

Deutscher Vize Meister 15 m2 P-Jollenkreuzer

Monika Hausen / Tim Fries (HYC)

Deutscher Jugend-Meister Pirat

1990

Bernd Bühmann bei Dieter Altenburg (StSV)

Deutscher Vize Meister 15 m2 P-Jollenkreuzer

Andrea Krabbes / Alexandra Steuer

Niedersächsische Jugendmeister Pirat

1989

Matthias Beilken

Deutscher Jugendmeister Pirat

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Italienischer Meister DN Eisyacht

1988

Bernd Bühmann bei Dieter Altenburg (StSV)

3. Platz DM 15m2 P-Jollenkreuzer

Andreas Beilken / Matthias Beilken

Deutsche Jugend Vize Meister Pirat

Heiner Forstmann / Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Deutsche Vize Meister 15 m2 P-Jollenkreuzer

1987

Bernd Bühmann bei Dieter Altenburg (StSV)

Deutscher Vize Meister 15 m2 P-Jollenkreuzer

1986

Heiner Forstmann / Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Deutsche Meister 15 m2 P-Jollenkreuzer

1985

Heiner Forstmann / Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Deutsche Meister 15 m2 P-Jollenkreuzer

1983

Heiner Forstmann / Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Deutsche Meister 15 m2 P-Jollenkreuzer

Heiner Forstmann / Dr. Axel „Aki“ Forstmann

3. Platz DM FD

1982

Frank Hübner (SCSI/SLSV)

Deutscher Meister O-Jolle

1981

Frank Hübner (SCSI/SLSV)

Deutscher Meister O-Jolle

Michael Beckereit bei Rolf Bähr (VsaW)

Europameister Tempest

1980

Michael Beckereit bei Rolf Bähr (VsaW)

Weltmeister/Europameister Tempest

Dr. Axel „Aki“ Forstmann

Deutscher Vize Meister DN Eisyacht

Heiner Forstmann

Deutscher Meister DN Eisyacht

1978

Willi Kuhweide / Karsten Meyer / Axel May (NRV)

3. Platz DM Soling

1977

Michael Beckereit bei Kai Ewaldsen (EtuF)

Deutsche Vize Meister FD

Willi Kuhweide / Karsten Meyer / Axel May (NRV)

Deutsche Meister Soling

1976

Willi Kuhweide / Karsten Meyer / Axel May (NRV)

6. Platz Olympische Spiele Montreal Soling

Harro Bode bei Frank Hübner (SCSI)

Gold Medaille Olympische Spiele Kingston (Ontario) 470er

1975

Dr. Axel „Aki“ Forstmann / Eberhard „Tuten“ Meyer

4. Platz Kieler Woche FD

Harro Bode bei Frank Hübner (SCSI)

Deutscher Meister EM 470er

Willi Kuhweide / Karsten Meyer / Axel May (NRV)

5. Platz WM Soling

Willi Kuhweide / Karsten Meyer / Axel May (NRV)

Deutsche Vize Meister Soling

1974

Dr. Axel „Aki“ Forstmann / Wolfgang Tochtermann

3. Platz DM 470er

Joh.-Chr. „Hannes“ Beindorff / Rainer Murken

3. Platz DM 15m2 P-Jollenkreuzer

Willi Kuhweide / Karsten Meyer / Axel May (NRV)

Europa Meister und Deutsche Meister Soling

1973

Dr. Axel „Aki“ Forstmann / Wolfgang Tochtermann

Deutsche Vize Meister 470er

Willi Kuhweide / Karsten Meyer / Axel May (NRV)

Deutsche Meister Soling

1972

Arnd Feuerhake / Uwe Beckmann (SCD)

Deutscher Hochschulmeister Pirat

Dr. Axel „Aki“ Forstmann / Wolfgang Tochtermann

3. Platz DM 470er

Joh.-Chr. „Hannes“ Beindorff / Peter Müller-Seegers

3. Platz DM 15m2 P-Jollenkreuzer

Heiner Forstmann / Eberhard „Tuten“ Meyer

Deutsche Meister FD

Karsten Meyer bei Willi Kuhweide (VsaW)

Bronze Medaille / Weltmeister Olympische Spiele Kiel Star Boot

1971

Heiner Forstmann / Eberhard „Tuten“ Meyer

3. Platz DM FD

Karsten Meyer bei Willi Kuhweide (VSaW)

Deutsche Vize Meister Star Boot

1969

Klaus Müller-Seegers

Deutscher Meister DN Eisyacht

1968

Karsten Meyer bei R. Harmstorf (NRV)

4. Platz Olympische Spiele Mexico 5,5er

Klaus Müller-Seegers

Deutscher Meister DN Eisyacht

1967

Karsten Meyer bei Bruno Splieth (KYC)

Deutscher Meister Drachen

1966

Klaus Müller-Seegers

Deutscher Meister DN Eisyacht

1965

Karsten Meyer bei Bruno Splieth (KYC)

Deutscher Meister Star Boot

1964

Curd Ochwadt / Karsten Meyer

Deutsche Meister 15 m2 P-Jollenkreuzer

Karsten Meyer bei Bruno Splieth (KYC)

6. Platz Olympische Spiele Tokio Star Boot

1963

Karsten Meyer bei Bruno Splieth (KYC)

Deutscher Meister Star Boot

1962

Ulrich Hermann / Rainer Murken

3. Platz DM FD

1961

Klaus Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer

Deutsche Meister H-Jolle

1960

Klaus Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer

3. Platz DM H-Jolle

Karsten Meyer bei Bruno Splieth (KYC)

7. Platz Olympische Spiele Neapel Star Boot

1959

Klaus Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer

Deutsche Vize Meister H-Jolle

1958

Klaus Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer

Deutsche Meister H-Jolle

1957

Gerhard „Teddy“ Seegers / Heiner Forstmann

3. Platz DJM FD

Klaus Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer

3. Platz DM H-Jolle

Peter Müller-Seegers / Raimar Bredthauer

Deutsche Vize Meister H-Jolle

1956

Klaus Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer

Deutsche Vize Meister H-Jolle

1955

Curd Ochwadt

3. Platz DM O-Jolle

Klaus Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer

Deutsche Vize Meister H-Jolle

Gerhard „Teddy“ Seegers / Detmar Hey

Deutsche Meister H-Jolle

1954

Peter Müller-Seegers / Dr. Wolfgang Bredthauer

3. Platz DM H-Jolle

Klaus Müller-Seegers / Julius Sander

Deutscher Vize Meister H-Jolle

1952

Curd Ochwadt

3. Platz DM O-Jolle

1950

Walter Bangert

3. Platz DM O-Jolle

1940

Curd Ochwadt

Deutscher Vize Jugendmeister O-Jolle

1938

Curd Ochwadt

Deutscher Jugendmeister O-Jolle

1938

Gerhard „Deter“ Seegers bei Franz Rosenberg (VsaW)

Deutscher Meister 22 m2 Rennjolle (J)

1932

Margarethe „Mäuschen“ Müller-Seegers

1. Platz Senatspreis Hamburg 22 m2 Rennjolle (J)